Арсенал начал сезон с тяжёлой гостевой победы над Ньюкаслом

25.8.2019, 11:53

Лондонский Арсенал в прошлом сезоне часто критиковался за слабую игру в выездных матчах. Практически все встречи, проведённые канонирами в гостях, заканчивались потерей очков или поражением (включая разгромные). Исключение составляли матчи с заведомыми аутсайдерами, проиграть которым было бы стыдно. В результате именно очков, потерянных в играх на чужом поле, не хватило команде, чтобы пробиться в Лигу Чемпионов. Не удалась футболистам и встреча на нейтральной территории: финал Лиги Европы в Баку был также проигран.

Старт нового сезона английской премьер-лиги должен был показать, насколько тренер Арсенала Унаи Эмери учёл прошлогодние ошибки. Соперник, чтобы понять, нашёл ли наставник решение проблемы, был идеальным – Ньюкасл. Сезоном ранее Сороки оказались тем редким соперником, которого Арсенал обыграл дважды. Но гостевая победа добывалась ещё в середине сентября, когда слабость команды оставалась незаметной.

Учли комплексы канониров и футбольные эксперты. Они в своих прогнозах на футбол не сомневались в достижении лондонцами положительного результата, но ожидали от Ньюкасла серьёзного сопротивления. Реальность в итоге полностью совпала с предстартовыми предположениями: Арсенал добился непростой победы со счётом 1:0.

При этом завершившаяся игра не дала понять, справилась ли команда с былыми трудностями, поскольку победа получилась неуверенной. В первом тайме преимущество канониров и вовсе выражалось исключительно во владении мячом. Ньюкасл острее атаковал и чаще бил по воротам, не позволяя фавориту создавать опасные моменты. Более того, ближе всего к голу были хозяева, проверившие на 21 минуте на прочность левую штангу. Попади Шелви в ворота, голкипер не сумел бы спасти партнёров, а стоящая перед Арсеналом задача многократно усложнилась.

Положительные изменения в игре гостей случились лишь во втором тайме: футболисты стали чаще бить, заставляя вратаря Ньюкасла регулярно выручать партнёров.

Лишь на 58 минуте более высокий класс игроков Арсенала сказался на результате. Обамеянг получил хороший пас и выскочил на рандеву с голкипером хозяев. Не забить в подобной ситуации форвард не мог, выход один на один был реализован. Второго гола и схожих моментов зрители не дождались. В результате 1:0 и невнятная игра, не давшая ответов на имевшиеся перед матчем вопросы.